Для участников районного конкурса команд людей старшего поколения, казалось, не было ничего невозможного: они пели, танцевали и шутили так, как это свойственно молодежи, да  и в кулинарном мастерстве равных им, точно, нет. А меж тем в последнее воскресенье октября на сцену районного дома культуры выходили бабушки и дедушки – кто в народных костюмах, а кто – в кожаных штанах.

Таким непредсказуемым получился конкурс «Мы молоды, удачливы, активны», который был призван активизировать деятельность любительских объединений, клубов по интересам людей старшего возраста и создать условия для реализации их творческих инициатив. Как отметила ведущая Наталья Булатова, районный конкурс  призван доказать всем, что доподлинно одаренные люди всегда найдут возможность явить миру свое искусство. Осень с ее яркими красками и богатым урожаем – вполне подходящее для этого время года.

В конкурсе участвовали четыре команды – нижнечуманский «Экспресс»,  верхпайвинские «Барыни-сударыни». Прослаухинские «Горячие сердца» и баевский «Атас».

Их творческие находки оценивало строгое (в этом убедились и зрители, и сами участники) жюри в составе Е.О.Шушуновой, ведущего методиста Баевской межпоселенческой библиотеки, О.А.Касатчикова, активная участница художественной самодеятельности, участница народного вокального ансамбля «Багряница», В.А.Бекарев, активный участник художественной самодеятельности  и хореограф по образованию, Т.К.Рябова, глава Баевского сельсовета, и Р.Д.Никитина, начальник отдела по культуре и делам молодежи. Подсчет баллов, выставленных членами жюри, вела Н.Н.Белкина, менеджер по культурно-массовой работе Баевского МФКЦ.

На пути к победе участникам предстояло преодолеть четыре испытания. Конкурсные задания, на первый взгляд, были простыми, но командам предстояло выложиться на 100 процентов, чтобы заручиться поддержкой зрителей и заслужить овации.

«Визитная карточка» стала первым конкурсным испытанием, где жюри оценивало оригинальность, обаяние, артистизм. Первыми на сцену вышли участницы из Нижнечуманки. Знакомство проходило легко и непринужденно. И вот уже зрители узнали о  достоинствах каждого конкурсанта: одна пишет стихи или кулинарит, другая шьет и вяжет, а кто-то и новомодным нейл-артом (маникюром)  увлечен.

После знакомства командам предстоял творческий конкурс, где они могли продемонстрировать свой талант – от пения до игры на музыкальном инструменте. Три команды сделали ставку на вокальное исполнение, а «Атас» решил  бросить вызов  всем, кто говорит, что после 50-ти жизнь превращается в рутину. Они. Конечно, удивили и вокалом, и чтением стихов, но потом неожиданно для всех единственный мужчина в команде Василий Кригер под бурные аплодисменты зрителей выехал на сцену на мотоцикле, а участницы команды стали группой подтанцовки. И вместе они так зажгли, что молодежь в зале оказалась обескураженной: ничего себе, старшее поколение!

По итогам двух конкурсов баевцы вышли в лидеры. Но и другие команды уверенно двигались к победе. Тем более третий конкурс «Дефиле» мог существенно изменить  сложившуюся ситуацию. Очень уверенно и креативно свои оригинальные наряды  представили нижнечуманцы. Тут и платье из целлофановых пакетов, и легкая «накидка» из нанизанных на веревки крышек от пластиковых бутылок, и платье, украшенное бумажными веерами,  и костюм… из одноразовых масок!

«Барыни-сударыни» устроили дефили в народном стиле. Участницы команды продемонстрировали замечательные наряды, какие создавали на Руси сотни лет назад – яркие сарафаны в пол, потому что коротких юбок в те давние века русичи не знали.

Участницы команды «Горячие сердца» представилим разнообразные костюмы – от русского народного и сценического  до сезонных -летних, осенних и зимних.

«Атас» предложил зрителям  побывать на неделе Высокой моды в Париже, где знаменитый кутюрье представил коллекцию «Хлам-шоу». Чего здесь только не было! Фрак и цилиндр из газетных страниц, и короткое платье из мешков, и платье из магазинных сумок, и вечерние платья из разноцветных целлофановых пакетов… «Дефиле» прошло на высоком уровне мастерства и артистизма участников.

Кулинарный конкурс стал заключительным. И здесь все команды постарались удивить членов жюри (именно им предстояло оценить не только оформление блюда, но и его гастрономические качества). Нижнечуманский пряник, верхпайвинский и прослаухинский торты, баевская копченая курочка – да разве ж можно  устоять против этого пиршества?! Пока жюри подводило итоги конкурса,  зрителей удивляли юные таланты – Ксения Шмаенкова, Наташа Максименко, Вика Пяткова, хореографическая студия «Импульс»

Итоги конкурса «Мы молоды, удачливы, активны» огласила председатель жюри Р.Д.Никитина.  Безоговорочная победа досталась команде «Атас». Достойную конкуренцию ей составили «Барыни-сударыни», а тройку лидеров замкнули «Горячие сердца».

А если честно, то призовые места – это все-таки условно. Не могло быть победителей и побежденных там, где царит творчество, взаимопонимание и хорошее настроение. Главная победа каждой команды в том, что  их участники доказали: в любом возрасте можно  быть интересными  окружающим…

« Ноябрь 2022 »

Пн — Пт с 8:00 до 17:00
Обед с 13:00 до 14:00

MinKultRF

dr de

Alt kr

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.